Home
Kontakt/Impressum
Unser Stall
Leistungen
Wanderreitstation
Pauschalangebote
Termine
Reitgelände
Unser Team
Damals - Heute
Gästebuch
Linkliste
Dein Weg zu uns

Linkliste
(ohne Anspruch auf Vollständigkeit)

 Links rund ums Pferd, die einen Besuch wert sein können.
Bitte meldet Euch, wenn wir Eure Seite hier ebenfalls aufführen sollen oder Ihr eine gute Seite kennt, die noch nicht gelistet ist. Wir würden uns freuen, wenn Ihr im Gegenzug auch bei Euch einen Link zu unserer Webseite setzt.

Reitvereine, Pferdebetriebe  
Reitverein Undingen www.reiten-undingen.de
Reitverein Reutlingen www.reitverein-reutlingen.de
Haupt- und Landgestüt Marbach www.gestuet-marbach.de
Die Seiten der Vereine www.vereinsheim.de
Reitverein Holzelfingen www.reitverein-holzelfingen.de
Reitverein Würtingen www.reitverein-wuertingen.de
Reiterkameradschaft Sondelfingen www.reiterkameradschaft-sondelfingen.de
Reitverein Mössingen www.rfv-moessingen.de
Reitverein Hechingen www.reiterverein-hechingen.de
Reitclub Blättringen www.rc-blaettringen.de
Little Joe Ranch www.littlejoeranch.de
Evi's kleine Reitschule www.evis-kleine-reitschule.de
   
Verbände  
Pferd aktuell (FN) www.pferd-aktuell.de
FN www.fn-dokr.de
Württembergischer Pferdesportverband www.wpsv.de
Pferdesportkreis Reutlingen www.psk-reutlingen.de
VFD

www.vfdnet.de

Traberverband Deutschland www.hvt.de
   
Ausbilder  
Barbara Heilmeyer www.barbara-heilmeyer.de
Pat Parelli www.parelli.com
Sequoia Stables Andrea Klemer www.sequoiastables.de
   
Wanderreiten - Reiturlaub - Kutschfahrten  
Wanderreitverein "Mittlere Alb zu Pferde e.V." www.wanderreiten-alb.de
"Reitzeit" Eva Baumann www.reitzeit.com
Schäferei Fauser www.schaeferei-fauser.de
"Mit Pferden auf dem Weg" Julia Krüger www.mitpferdenaufdemweg.de
"Kutscher vom Lichtenstein" Hartmut Reiser www.derkutscher.de
"Per Du" Waltraud Stooß www.per-du.de
Pferdeschule Wolf www.pferdeschule-wolf.de
Hohensteiner Hofkäserei Fam. Rauscher www.albkaes.de
"Eifel zu Pferd"

www.eifelzupferd.de

"Westerwald zu Pferd" www.westerwaldzupferd.de
"Hunsrück zu Pferd" www.hunsrueck-zu-pferd.com
"Pfalz zu Pferd" www.diepfalzzupferd.de
Verzeichnis von Wanderreitstationen www.wanderreiten.net
Urlaub zu Pferd www.urlaubzupferd.de
Deutsche Wanderreitquartiere www.deutsche-wanderreitquartiere.de
Reisen zu Pferd www.wanderreiten-reisenzupferd.de
Les chevaux du monde www.leschevauxdumonde.com
Wanderreiten in Oberschwaben www.wanderreiten-in-oberschwaben.de
"Wanderreiten à la carte" www.erlebnisreiten.de
Reiten zwischen Main und Donau www.wanderreiten-franken.de
Wanderreiten in Niedersachsen www.bettundbox.de
Reiturlaub www.ross-und-reiter-urlaub.de
Mühlviertler Alm www.muehlviertleralm.at
Reit-Eldorado Kärnten www.reit-eldorado.at
Reiten in der Steiermark www.steiermark.com
Hufeisentour Steiermark www.tiscover.at/hufeisentour
Wanderreiten im Waldviertel www.wanderreiten-waldviertel.at
Wanderreiten im Burgenland www.burgenland-im-galopp.at
Wanderreiten im südlichen Bayern www.das-wanderreiten.de
IG Reitbetriebe in Südostbayern www.reitbetriebe-suedostbayern.de
Reiterhof Kazda im Burgenland (Österreich) www.bio-reiterhof.at
Reiterhof Gensleiten in Niederbayern www.gensleiten.de
Rossnatour - Kutschfahrten www.rossnatour.de
Wanderreiten im Herzogtum Lauenburg (Schleswig-H.) www.reitregion.de
Kalender über Orientierungsritte www.o-ritt-kalender.de.vu
Friesenhof Niebede www.friesenhof-niebede.de
Pianoranch www.pianoranch.at
Wanderreitstation Sulzer Viehhaus www.sulzer-viehhaus.de
   
Pferdegesundheit  
Nicole Reiber www.phpnicolereiber.de
Laucherthof Ines Sell www.pkp-laucherthof.de
Wolfgang Kobler Hufschmied www.huf-lebenslauf.de
Tierseuchenkasse Baden-Württemberg www.tsk-bw.de
Mobile Pferdewaage www.pferdewaage.com
  www.mobile-pferdewaage.de
Datenbank aller Giftpflanzen www.vetpharm.unizh.ch
Tierärztl. Hochschule Hannvoer www.tiho-hannover.de
   
Sonstige Pferdeseiten  
Fahndungshilfe bei Pferdediebstahl www.pferdediebstahl.de
Fahndungshilfe bei Satteldiebstahl www.sattelgeklaut.de
Freizeitreiten Regional Reutlingen www.tryggg.getyourfree.net
Weltweite Sportinformationen www.sport.de
Informationen und Angebote rund ums Pferd www.reiten.de
Deutschlands Pferde-Portal www.pferde.de
Linksammlung rund ums Pferd www.reiterin.de
Wissen, Spiel + Spaß rund ums Pferd www.pferdefreundeteam.de
Pferde-Branchenverzeichnis www.pferdebranchenverzeichnis.de
Verzeichnis freier Ställe www.stall-frei.de
Verzeichnis freier Weideplätze www.weide-frei.de
Verzeichnis freier Reitbeteiligungen www.pferd-frei.de
Verzeichnis freier/gesuchter Offenstallplätze www.offenstall.de
Verzeichnis von Pferdepensionen www.pferdepensionen.de
Marktplatz für Pferde www.ehorses.de
Online-Pferdemarkt www.cheval.de
Der Platz der Hengste www.horse-gate.com
Alles für Pferd und Reiter www.pferdekontakt.de   und   www.pferd.de
Reit- und Pferdesport www.reitsport.de
Informationspage rund ums Pferd www.freizeitreiter.de
Reiter-ABC www.ReiterABC.de
Gelassenheitsprüfung www.gelassenheitspruefung.de
Wo Pferd und Reiter zusammenkommen www.mitreiterzentrale.de
   
Zeitschriften  
Cavallo www.cavallo.de
Pferdebörse www.pferdeboerse-online.de
Pferdemarkt www.pferdemarkt.de
Pferde Schwarzwald-Schwaben www.pferde-schwarzwald.de
Reiterjournal www.reiterjournal.com
Freizeit im Sattel www.freizeit-im-sattel.de
   
Veranstalter  
Equitana Essen www.equitana.com
German Masters Schleyerhalle Stuttgart www.stuttgart-german-masters.de
Schwoabatrophy www.schwoabatrophy.de
   
Ausrüstung für Roß und Reiter, Stallzubehör  
Loesdau www.loesdau.de
Krämer www.kraemer-pferdesport.de
Silverado www.silverado-reitsport.de
Mountain Horse www.mountainhorse.se
Texas Trading www.texas-trading.de
Großewinkelmann www.growi.de
Hü & Hott www.hue-hott.de
Krähe Western Outdoor Wear www.western-outdoor-wear.com
Weidezaunprofi www.weidezaunprofi.de
Fantastic Rope www.fantastic-rope.de
Reitshop www.reitshop.de
Reitartikel www.reitartikel.de
Mein Pferdeladen www.mein-pferdeladen.de
Cavaletti Sättel www.cavaletti-horse.com
El Vaquero Fam. Stöhr www.el-vaquero.de
Reitsportartikel www.reitsportartikel.info
KL-Reitsportartikel www.KL-Reitsport.de
Trail Rider Balingen-Frommern www.trailrider.de
VA-Reitartikel www.va-reitartikel.com
OS-Western Sports Apparel www.oswsa.de
   
Futter- und Pflegemittel  
Masterhorse www.masterhorse.de
Rokale www.rokale.de
Lexa Futtermittel www.lexa-futter.de
Herbal Wise www.pferde-herbal-wise.de
Alron Sport www.alron-sport.de
Marstall www.marstall-pferdefutter.de
Josera www.erbacherkg.de
St. Hippolyt www.st-hippolyt.de
Eggersmann www.eggersmann-futtermittel.de
Internetdatenbank dt. Futtermittelhersteller www.futterzettel.de
   
Gasthöfe, Restaurants und Hotels  
Landhotel Sonnenbühl www.landhotel-sonnenbuehl.de
Restaurant-Hotel Hirsch Sonnenbühl www.restaurant-hotel-hirsch.de
   
Pferdeverkaufsportale  
  www.pferde.de
  www.pferdekauf-online.de
  www.pferdeverkauf.com
  www.pferdeboerse-online.de
  www.reitpferdeboerse.de
   

 

Externe Verweise und Links

Mit Urteil vom 12.Mai 1998 hat das Landgericht Hamburg entschieden, dass man durch die Ausbringung eines Links die Inhalte der gelinkten Seite ggf. mit zu verantworten hat. Dies kann, so das LG, nur dadurch verhindert werden, dass man sich ausdrücklich von diesen Inhalten distanziert.

Wir haben auf unseren Seiten Links zu Seiten im Internet gelegt, deren Inhalt und Aktualisierung nicht unserem Einflussbereich unterliegen. Für alle diese Links gilt:

"Wir haben keinen Einfluss auf Gestaltung und Inhalte fremder Internetseiten. Wir distanzieren uns daher von allen fremden Inhalten, auch wenn von unseren Seiten auf diese externen Seiten ein Link gesetzt wurde."

Diese Erklärung gilt für alle auf unserer Homepage angezeigten Links und für alle Inhalte der Seiten, zu denen die bei uns angemeldeten Banner und Links führen.